Доверенность РФ не имеет силы?

Здравствуйте. Я гражданка РБ проживаю в РФ. Нужна справка из отдела ЗАГС РБ . сделана была доверенность в РФ и передана в Беларусь , в ЗАГС отказали в выдаче справки. Говоря, что нужна доверенность на территории РБ. Так ли это? Доверенность РФ не имеет силы?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

По общему правилу в соответствии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами-членами Содружества Независимых Государств, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.»

Это означает, что документы, заверенные в установленном порядке российским нотариусом, принимаются на территории Республики Беларусь, а также документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории Российской Федерации без каких-либо дополнительных условий.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Не согласен с предыдущим оратором. Есть указ президента РБ, в котором указано, что в отдельных административных процедурах заявление подается лично либо посредством доверенности, оформленной на территории РБ. Допускаю, что эта административная процедура входит в перечень.

Соглашусь с Вами.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (редакция от 25.09.2023) «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» такое заявление подается в уполномоченный орган заинтересованным лицом (гражданином Республики Беларусь) лично либо через своего представителя на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь.