Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счета

Судебный пристав арестовал счет в банке. Банк автоматически наложил арест на все имеющиеся счета, в том числе и на социальный, на который начисляется пенсия на ребенка инвалида. Писала в банк претензию, ответили, что снимут, только когда, погашу все долги и судебный пристав отправит постановление. Насколько я знаю, арест банком социального счета является незаконным, тем более арест судебным приставом на него не накладывался. Хочу написать исковое заявление в суд на банк. Иск на 45 т.р. Подскажите в какой суд (насколько я понимаю, то мировому судье), могу ли я подать исковое заявление по месту жительства истца, а не ответчика (т.е по своему месту жительства, а не по месту нахождения банка), .какие документы необходимо собрать для доказательства незаконных действий банка. Спасибо.

14 Апреля 2014, 12:00, вопрос №425873 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Банк тут ни причем, у него поручение пристава, он обязан его исполнить. Можно без суда — возьмите справку в Пенсионном фонде/соцобеспечении (кто начисляет выплаты) что данные счета для пенсии, и через заявление подайте её копию приставу с требованием о снятии ареста 

    14 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предоставила судебному приставу такую справку. Он снял арест с социального счета, но банк отказывается снимать арест с одного из счетов, объясняя это тем, что арест наложен на другой счет, а банк сам автоматически блокирует на все имеющиеся счета. Они требуют постановление о снятии ареста со всех счетов, пристав такое постановление не дает, так как долг еще погашен не полностью. Поэтому выход вижу только через исковое заявление.

    14 Апреля 2014, 12:07

Похожие вопросы

stats