Добрый день, у нас ест участок 40 соток на участке есть старый дом участок и дом в равных долях принадлежат 2 людям
Добрый день, у нас ест участок 40 соток на участке есть старый дом участок и дом в равных долях принадлежат 2 людям.
Сейчас мы хотим сделать межавание и сделать 2 участка, но нам говорят что это сделать невозжможно, изи за дома.
так ли это?
Здравствуйте, ольга!
Один дом не может стоять на двух разных земельных участках.
Для того, чтобы разделить земельный участок, надо разделить в натуре и дом, реконструировав его в два дома блокированной застройки.
Дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок, автономные коммуникации и инженерные системы.
При этом ничто не мешает сособственникам, если нет спора, определить порядок пользования земельным участком по соглашению. В случае спора он разрешается судом на основании землеустроительной судебной экспертизы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).