Можно ли привлечь Управляющую компанию многоквартирного дома к возмещению причиненного ущерба?

Можно ли привлечь Управляющую компанию многоквартирного дома к возмещению причиненного ущерба? Ситуация в следующем: по неизвестным причинам в нарушение правил эксплуатации в многоквартирном доме было открыто чердачное помещение. В вечернее время суток на чердак проникли несовершеннолетние, возможно в состоянии алкогольного опьянения и кидали вниз на улицу различные предметы. Под окнами дома стоял припаркованный автомобиль в который попала бутылка. причинив тем самым ущерб автомобилю в размере свыше 10 тысяч рублей. В доказательство имеется запись с видеокамер наружного внутредворового наблюдения.

, Софья, г. Саратов
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Софья!

Если УК и виновата в причинении вреда, то опосредованно и в малой части. Вред взыскивается с причинителя вреда. Если это несовершеннолетние, то с их родителей.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

Не забудьте поставить оценку.

С уважением, Лыков А., юрист.