Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, что делать

, Ольга, г. Владивосток
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Либо оплатить штраф, но можно написать в суд жалобу на постановление о вынесении штрафа, если не истек срок подачи жалобы. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Под незаконной предпринимательской деятельностью пониматься деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации. Именно формальный признак, т.е. факт государственной регистрации, будет играть ключевую роль при определении статуса законности предпринимательской деятельности, что находит свое отражение в уголовном и административном праве.

Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена в гл. 14 КоАП, которая указывает на то, какие деяния в предпринимательской деятельности с точки зрения законодателя противоправны.

Базовые составы содержатся в ст. 14.1 КоАП, к ним относятся:

1) предпринимательская деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

2) предпринимательская деятельность без специального разрешения или лицензии в том случае, если они обязательны;

3) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением, в т.ч. и грубым, требований и условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией.

Какой состав в Вашем случае?

что делать

 Ответ на этот вопрос можно дать только после ознакомления с материалами дела и фактическими обстоятельствами.

В теории, Вам правильно указали — либо платить, либо оспорить.

Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Если вам выписан штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, вам необходимо предпринять ряд шагов для разрешения этого вопроса. Вот что вы можете сделать:

Обжалование штрафа:

Если вы считаете, что штраф был наложен незаконно или необоснованно, вы имеете право его обжаловать. Обжалование может быть подано в вышестоящую инстанцию или в суд. Для обжалования административного штрафа обычно предоставляется 10 дней с момента получения копии постановления.

Порядок обжалования:

  • Административный порядок: сначала можно обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию по отношению к органу, который выписал штраф (например, в прокуратуру или в администрацию субъекта РФ).
  • Судебный порядок: если административный порядок обжалования не привел к удовлетворению вашей жалобы или если вы сразу хотите обратиться в суд, вам необходимо подать иск в районный суд по месту наложения штрафа.

Подготовка документов:

Для обжалования вам потребуется подготовить и подать соответствующие документы, включая копию постановления о наложении штрафа, заявление о обжаловании, доказательства, подтверждающие вашу позицию, и другие документы, которые могут быть необходимы в вашем случае.

Оплата штрафа:

Если вы не согласны с решением и хотите его обжаловать, оплата штрафа не обязательна до вынесения судом решения. Однако, если срок оплаты штрафа истекает до окончания судебного разбирательства, это может привести к применению дополнительных мер воздействия.

Исполнение решения:

Если суд подтвердит законность штрафа, вам необходимо будет его уплатить в установленный срок. В случае, если суд удовлетворит вашу жалобу, штраф будет отменен или изменен.

Если вам трудно самостоятельно разобраться в ситуации и правильно оформить документы, напишите в личные сообщения, с радостью окажу Вам помощь в сложившейся ситуации.