И на какую сумму можно рассчитывать?

Здравствуйте. Может ли супруга подать заявление при разводе на своё содержание до исполнения 3 х лет ребёнку. И на какую сумму можно рассчитывать?

, Александра, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если говорить о финансовом обеспечении жены, то и в этом случае подлежат применению ст. 89 или 90 СК РФ, которые предоставляют право требовать от мужа содержания или алиментов в случае своей беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка. Данная норма права в большем объеме обеспечивает интересы супруги, так как дает возможность истребовать содержания (алиментов) до достижения ребенком трехлетнего возраста. Кроме этого, глава 13 СК РФ дает матери право взыскать с отца ребенка алименты на содержание его ребенка. В этих случаях положения ст. 17 СК РФ вообще не подлежат применению.