Должны ли выплачиваться алименты пока он обучается?

Здравствуйте. Я в разводе, алименты получаю по решению суда. Ребенку в январе исполниться18 лет. Он учиться очно. Должны ли выплачиваться алименты пока он обучается?

, Наталья, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, пишите заявление приставу с указанием что ребенок получает первое образование

Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

В Российской Федерации начисление алиментов регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ).

Вот несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1.  Достижение восемнадцатилетнего возраста:
    Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей по выплате алиментов прекращается по достижении ребёнком восемнадцатилетнего возраста.

2.  Исключения для продления выплат:
    Обычно исключений для продолжения выплаты алиментов по достижении ребёнком восемнадцатилетнего возраста не предусмотрено. Но если Ваш ребёнок является нетрудоспособным (инвалидом, нуждающимся в поддержке), то он может рассчитывать на получение содержания от родителей и после совершеннолетия (статья 85 СК РФ).

3.  Образование ребёнка:
    Обучение ребёнка не является основанием для продления выплаты алиментов после достижения им восемнадцатилетнего возраста. Различные льготы и пособия для обучающихся в очной форме образования не связаны с алиментами.

Таким образом, согласно российскому законодательству, алименты прекращаются в момент достижения ребёнком совершеннолетия, за исключением случаев нетрудоспособности ребёнка.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. В остальных случаях родители не обязаны содержать своих детей по достижению им 18 лет. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.