Если нет, то в какую инстанцию можно подать жалобу?

Здравствуйте, я думаю что преподаватель моего колледжа при проведении производственной практики некомпетентен в своих обязанностях. Преподаватель является женой директора. Она, для прохождения производственной практики требует отправку видеоотчета о прохождении практики, далее случайно сообщая что эти видео далее используются в Социальных сетях. Она не спрашивала и не предоставляла документ о разрешении использования моих персональных данных. Помимо, она и другие преподаватели колледжа используют психологическое давление на студента за то что он может иметь место работы. Аргументируя это тем, что в уставе колледжа прописано что студенту не разрешается работать, при просьбе предоставить этот устав, отказывают. У меня вопрос правомерно ли поступают преподаватели данного колледжа? Если нет, то в какую инстанцию можно подать жалобу?

, Данил, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация вызывает ряд вопросов с точки зрения законности действий преподавателей колледжа. Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов:

1. Использование видеоотчетов без согласия:
Использование видеоотчетов о прохождении практики в социальных сетях без вашего согласия нарушает Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ. Согласно этому закону, любое использование ваших персональных данных (включая фото и видео) требует вашего письменного согласия.

Если видео, которое содержит вашу личную информацию, используется без вашего согласия, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, который занимается вопросами защиты персональных данных.

2. Психологическое давление и запрет на работу:
Преподаватели не имеют права оказывать психологическое давление на студентов. Что касается запрета на работу, требования колледжа должны соответствовать законодательству. Согласно Трудовому кодексу РФ, студентам разрешается работать при соблюдении ограничений, связанных с возрастом и условиями труда (например, если студенту меньше 18 лет).

Колледж может иметь внутренние правила, касающиеся прохождения практики, но эти правила не должны нарушать ваши права на труд. Если вам отказывают в предоставлении устава колледжа, это нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, который гарантирует доступность информации об образовательных учреждениях и их внутренних документах.

3. Куда можно подать жалобу:
Если вы считаете, что преподаватели колледжа поступают неправомерно, вы можете подать жалобу в несколько инстанций:

Роскомнадзор — по поводу незаконного использования ваших персональных данных.
Министерство образования или Департамент образования вашего региона — с жалобой на преподавателей и руководство колледжа.
Прокуратура — если есть признаки нарушения ваших прав, в том числе психологическое давление или запрет на труд.
Трудовая инспекция — если вы столкнулись с нарушением вашего права на работу.
Для начала рекомендую обратиться к администрации колледжа с письменной претензией, потребовав разъяснений по всем вопросам.