Вопрос: Можно ли работать ИП через счет физ лица, не открывая р/с для бизнеса?

Здравствуйте.

ИП на УСН Д-Р, деятельность связана с покупкой-продажей собственного недвижимого имущества.

Планирую вести деятельность:

1. Все сделки с недвижимостью проходят дистанционно и через безналичный расчет.

Вопрос:

Можно ли работать ИП через счет физ лица, не открывая р/с для бизнеса?

1.Могу ли я проводить сделку по продаже недвижимости по безналичному расчету через расчетный счет физ лица? но при этом в договоре купли-продажи не фиксировать ИП, а только указать в пункте договора ,,продажа осуществляется с целью предпринимательской деятельности,,?

2. Можно ли в моем случае использовать ОБЛАЧНУЮ кассу (с фискальным накопителем и регистрации в ФНС) для отправки чеков по смс покупателям?

, Татьяна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать правовые аспекты, связанные с использованием расчётных счетов и облачной кассы для предпринимательской деятельности. Рассмотрим каждый из ваших вопросов подробнее.

1. Можно ли работать ИП через счёт физического лица без открытия расчётного счёта для бизнеса?
Использование личного банковского счёта для предпринимательской деятельности не соответствует законодательству. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ, индивидуальный предприниматель (ИП) обязан вести свою предпринимательскую деятельность через расчётный счёт, открытый специально для ИП.

Банки, в свою очередь, могут блокировать личные счета физических лиц, если обнаружат, что они используются для коммерческой деятельности, что предусмотрено Законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём».

Таким образом, использование личного счёта физического лица для проведения операций, связанных с покупкой и продажей недвижимости в рамках предпринимательской деятельности, нарушает законодательство и может привести к блокировке счёта и другим неприятным последствиям.

2. Можно ли проводить сделки через счёт физического лица и не указывать ИП в договоре купли-продажи?
Если ваша деятельность связана с предпринимательской деятельностью, сделки должны проводиться от имени ИП. Включение фразы «продажа осуществляется с целью предпринимательской деятельности» в договор без указания, что это делает ИП, не освобождает вас от необходимости указать, что вы выступаете как предприниматель. Иначе это может рассматриваться как сокрытие предпринимательской деятельности, что является нарушением законодательства.

Продавать недвижимость без указания статуса ИП недопустимо, если вы ведёте предпринимательскую деятельность, что может повлечь негативные налоговые и юридические последствия.

3. Можно ли использовать облачную кассу для дистанционных сделок с недвижимостью?
Использование облачной кассы с фискальным накопителем и регистрацией в ФНС возможно, но в вашей ситуации есть нюансы:

Обязанность применения ККТ (контрольно-кассовой техники) регулируется Федеральным законом № 54-ФЗ. Если вы принимаете оплату за недвижимость по безналичному расчёту через банк, использование ККТ не является обязательным. Это касается именно сделок с недвижимостью, поскольку они не подпадают под обязательное использование кассы при безналичных расчётах между юридическими лицами и ИП.
Однако, если вы принимаете оплату от физических лиц через интернет или иными способами, где обязательна передача кассового чека, тогда использование облачной кассы (с отправкой чека по СМС или электронной почте) может быть оправдано.
Выводы:
Открытие расчётного счёта для ИП — это обязательное требование для ведения предпринимательской деятельности, особенно для операций, связанных с недвижимостью.
Сделки по продаже недвижимости, если они связаны с предпринимательской деятельностью, должны проходить через ИП с указанием этого в договоре.
Облачная касса с фискальным накопителем может использоваться для отправки чеков, но обязательность её применения зависит от формы расчёта (если расчёты проходят по безналу через банк, касса может не потребоваться).
Рекомендую вам проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом для правильного оформления сделок и соблюдения всех требований законодательства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.