Добрый день, подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация я заключила договор с индивидуальным
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация я заключила договор с индивидуальным предпринимателем о изготовление памятника , индивидуальный предприниматель обязательства свои не исполнил , он сейчас уходит на сво , его супруга готова написать расписку , что она на себя принимает обязательства по его исполнению , насколько это все правомерно
Добрый день. Это правомерно с вашего согласия
В силу ст. 391 ГК РФ
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Здравствуйте. Скажите, а ИП может дать поручение супруге об исполнении обязательств за него?
Если да, то такая расписка будет правомерна в силу п.1 ст. 313 ГК РФ:
Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Таким образом, если говорить именно об исполнении договора, рекомендую от ИП также получить письмо в свободной форме о том, что он возлагает исполнение обязательств по заключенному договору на супругу, а от супруги, как Вы указали — оформить расписку.
Здравствуйте, Ркулан!
его супруга готова написать расписку, что она на себя принимает обязательства по его исполнению, насколько это все правомерно
Передача договора — возможна, в силу закона.
ГК РФ Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга
Передача долга осуществляется, с Вашего согласия, в связи с чем Вам нужно определиться: а справится ли супруга должника с поставленной задачей.
Подтверждает такое право Сторон, и Верховный Суд России.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»
…
29. По смыслу статьи 392.3 ГК РФ стороны договора и третье лицо вправе согласовать переход всех прав и обязанностей одной из сторон договора третьему лицу.
Только не расписку нужно составлять, а Дополнительное Соглашение о передаче основного договора (договора об изготовлении памятника).
Супругу должника (индивидуального предпринимателя) — предварительно, Вам имеет смысл проверить: на предмет наличия возбужденных исполнительных производств, нахождения в банкротстве, возможного наличия залогового имущества, на заключение договоров лизинга, потребовать актуальный кредитный отчет по кредитной истории и выяснить: заключен ли, между супругами, брачный договор.