Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Где подавать заявление?

скажите где подавать заявления- уклонение от уплаты алиментов? и розыск должника? .в суде или у судебных приставов?

04 Февраля 2013, 01:06, вопрос №42582 любовь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если у Вас уже есть судебное решение об уплате алиментов и исполнительный лист уже передан судебным приставам, то необходимо написать на имя старшего судебно пристава заявление о злостном уклонении должника от уплаты алиментов с просьбой привлечь его к ответственности

    04 Февраля 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, заявление Вам следует подать приставу-исполнителю, приставы с удовольствие работают по таким заявлениям.

    Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.157 УК РФ. Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, 2)алименты должны выплачиваться по решению суда.
    Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных обязанностей.
    Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.

    04 Февраля 2013, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats