Мне исполняется 18 лет, я могу в тот же день снять свои деньги с накопительного или только на следующий начиная с полуночи?
, Герман, г. Москва
Александр Тунгусов
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 1 статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».
Начальный момент исчисления срока наступления совершеннолетия (18 лет), является следующий день после календарной даты. Например, если 18 лет (совершеннолетие) наступает 18 сентября 2024 года, то срок начинает исчисляться с 19 сентября 2024 года.
Поэтому воспользоваться накопительным счетом, открытым до совершеннолетия можно на следующий день после дня рождения.