Обязан ли отец платить алименты, чтобы материально помочь ребенку?
Ребенок 18 лет учится в ВУЗе очень далеко от дома, в другом городе. Обязан ли отец платить алименты, чтобы материально помочь ребенку?
Здравствуйте, Наталья.
По закону не обязан, так как ребенок достиг совершеннолетия. А по-человечески, конечно должен, но раз не помогает, то заставить нельзя.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, обязанность отца платить алименты для материального обеспечения ребенка зависит от нескольких факторов. Согласно статье 91 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты могут быть назначены в пользу несовершеннолетнего ребенка, если он нуждается в материальном обеспечении. Однако, в данном случае, учитывая, что ребенок уже достиг совершеннолетия (18 лет), обязанность отца платить алименты может быть ограничена.
Согласно статье 93 Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность отца платить алименты за несовершеннолетнего ребенка прекращается с его достижением совершеннолетия. Однако, в некоторых случаях, суд может принять решение о продолжении выплат алиментов, если ребенок продолжает обучение и нуждается в материальном обеспечении.
В вашем случае, учитывая, что ребенок учится в ВУЗе в другом город суд может принять решение о назначении алиментов в пользу ребенка, чтобы обеспечить его материально. Однако, это зависит от конкретных обстоятельств и решается судом на основе индивидуальных обстоятельств каждого случая.
Важно отметить, что в России существует система алиментов для несовершеннолетних детей, которая регулируется Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами.
Для обращения в суд и назначения алиментов в пользу ребенка, вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту проживания ребенка. При обращении вам потребуется предоставить следующие документы:
1. Документы, подтверждающие родительскую связь между вами и ребенком (свидетельство о рождении ребенка и т.д.).
2. Документы, (диплом о среднем образовании, приписка о зачислении в ВУЗ и т.д.).
3. Документы, подтверждающие материальное обеспечение ребенка (счета за жилье, продовольствие, медицинское обслуживание и т.д.).
4. Документы, подтверждающие ваш доход и финансовое положение (декларация о доходах, выписка из банка и т.д.).
5. Документы, подтверждающие вашу способность выплачивать алименты (декларация о доходах, выписка из банка и т.д.).
Вам также следует подготовить исковую заявление, в которой вы подробно описываете свои права и интересы, а также требования к ответственного лица (отца ребенка). В заявлении вы можете включить все вышеуказанные документы и другие доказательства,.
После подачи исковой заявления, суд рассмотрит ваше дело и примет решение о назначении алиментов в пользу ребенка. В случае положительного решения, суд определит размер и сроки выплат алиментов, а также порядок их выплаты.