Здравствуйте дочке скоро 18лет, прекращаеться выплата алиментов, дочка учиться в колледже

Здравствуйте дочке скоро 18лет , прекращаеться выплата алиментов ,дочка учиться в колледже

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по закону прекращается. Ст. 120 СК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Максим! Да, в соответствии со статьей 120 СК РФ, при достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов прекращается, даже если ребенок учиться в колледже или вузе. Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект о том, чтобы обязать родителей содержать своих детей до 23 лет, если они учатся в высших или средних профессиональных учебных заведениях по очной форме обучения, но пока он не принят и его судьба неизвестна.
        После 18 лет алименты на ребенка могут платиться только в 2 случаях: если ребенок является нетрудоспособным инвалидом, что подтверждено соответствующими медицинскими документами или если родители заключили соглашение о добровольной выплате алиментов на ребенка после 18 лет.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин