Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Ликвидация ИП

Можно ли закрыть ип если есть задолженность в пенсионном фонде но на сайте судебных приставов вбазе исполнительных производств меня нет?

14 Апреля 2014, 10:56, вопрос №425782 Дмитрий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Закрываете ИП по обычной схеме (заявление по форме 26001, госпошлина), получаете свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП. Но, предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. В момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу. Если предприниматель решит закрыть ИП, не погасив задолженность перед Пенсионным Фондом, сотрудники этого фонда будут действовать по стандартной схеме. Вначале они пришлют бывшему предпринимателю извещение о наличии задолженности и выставят штраф. Если гражданин будет и далее уклоняться от уплаты взносов в ПФ, дело передадут в суд, после чего взысканием задолженности займутся судебные приставы. Т.е. в любом случае придется заплатить.

    14 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Дмитрий!

    Государственная регистрация при прекращении физическим
    лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
    принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих
    документов
    :



    а) подписанного заявителем заявления о государственной
    регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    б) документа об уплате государственной пошлины;



    в) документ,
    подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда
    Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2
    статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном
    (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного
    страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона
    «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии
    и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
    В
    случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен
    заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по
    межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным
    органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и
    сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.


    ст. 22.3 Федерального закона от
    08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей»


    С ПФР лучше все уладить до закрытия.


    14 Апреля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats