Если умерла мать и не успела получить пенсию за текущий месяц, могу ли я её получить и как?
ЕСЛИ УМЕРЛА МАТЬ И НЕ УСПЕЛА ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ,МОГУ ЛИ Я ЕЁ ПОЛУЧИТЬ И КАК?
Здравствуйте, Виталий!
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.
При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 2 ст. 10, ч. 3, 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).