Как мне оформить передачу квартиры себе?

Добрый день! У меня такая ситуация. Получили с братом новую квартиру 3-х комнатную по реновации. Два собственника по 1/2 доли квартиры. Теперь хотим разъехаться, и брат покупает мне 1-комнатную квартиру. Деньги на покупку он берет с продажи 3-х комнатной квартиры жены. В квартире жены было два собственника она и их общая совершеннолетняя дочь. Квартира уже продана, дочь дала согласие на продажу и уехала в другую страну к мужу. Деньги на мою квартиру получаются от двух собственников (жена брата и его дочь). Сейчас я выбрал квартиру и должны выйти на сделку. Как мне оформить передачу квартиры себе? Брат предлагает два варианта:

1. Он покупает квартиру сам на деньги жены и дочери, и потом оформляется дарственная на меня на квартиру, а я ему дарю свою долю в 3-х комнатной квартире.

2. Квартира сразу покупается на мое имя, брат дарит мне деньги на покупку, и одновременно я оформляю ему дарственную на свою долю в общей квартире.

Какой вариант предпочтительнее, и может ли в дальнейшем дочь брата отменить сделку и претендовать на мою 1-комнатную квартиру?

, Андрей, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Для уменьшения возможных рисков и негативных правовых последствий рекомендую оформлять договор купли-продажи (дарения) объекта недвижимости исключительно у нотариуса, который проверит наличие обременённый на имущество, право способность и дееспособность сторон договора, разъяснил наличие в договоре принципиально важных моментов.

В вашей ситуации рекомендую рассмотреть обмен объектами недвижимости. То есть. Ваш брат покупает однокомнатную квартиру и Вы с ним у нотариуса заключаете договор мены объектами недвижимости (1/2 в 3х комнатной квартиры на 1комнатную.

Будут вопросы пишите, всегда рада помочь!

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно оформить договор купли-продажи Вашей доли не брату, а его супруге. За свою долю ы получаете денежные средства, которые можно использовать на покупку собственной квартиры. С дарением недвижимости существуют риски. Например, отмена дарения.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!