Хочу подать заявление на раздел имущества после развода, брак расторгнут в 2022 году, как это сделать?

Здравствуйте!хочу подать заявление на раздел имущества после развода,брак расторгнут в 2022 году ,как это сделать?

, Alla, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алла.

Вам нужно обратиться с иском в суд.

По общему правилу в исковом заявлении необходимо указать (пп. 9 п. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ст. 21 СК РФ):

1.Наименование суда, в который подается исковое заявление.

2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя.

3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов ответчика.

Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.

4.Информацию о том, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и подтверждающие их доказательства.

5.Требование о разделе имущества с указанием, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и почему.

6.Цену иска. Она определяется стоимостью имущества, на которое вы претендуете. При расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, входящие в состав этого имущества, с указанием цены каждого, месяца и года покупки. Если ответчик будет не согласен с заявленной вами стоимостью имущества, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

7.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

8.Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Alla!

Вам необходимо подать в суд иск о разделе имущества в порядке требований установленных ст. 131 -132 ГПК РФ,  такой иск можно подавать после развода, как и до.

согласно п.1 ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, свяжитесь со мной через чат (https://pravoved.ru/lawyer/2405076/). Буду рада Вам помочь!