Написала заявление в полицию о вымогательстве на бывшего мужа, он является военнослужащим и несколько дней назад уехал в зону сво(не уверена), но скорей всего

Написала заявление в полицию о вымогательстве на бывшего мужа , он является военнослужащим и несколько дней назад уехал в зону сво(не уверена), но скорей всего. Из полиции материалы передали в военную прокуратуру, т к они такие вопросы не решают. Он уйдёт от ответственности?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если прокуратура найдет основания для привлечения к ответственности, то в военно следственный отдел будет направлено постановление прокурора и военно — следственны отдел уже будет принимать решение о возбуждении дела на основании ст. 144-145 УПК РФ.

А будет ли возбуждено дело — говорить трудно

В силу ст. 37 УПК РФ

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства

Поэтому вам надо ждать ответа из военной прокуратуры о том, какое решение принято по Вашему заявлению

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Он уйдёт от ответственности?

Здравствуйте!

Если будут выявлены признаки преступления -вымогательство (статья 163 УК РФ) уголовное дело будет возбуждено и расследовано.

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ

После возбуждения уголовного дела, следователь будет проводить необходимые следственные мероприятия (допрос, очная ставка и.т.д), в том числе вас вызовут на допрос в качестве потерпевшей

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть вами в дальнейшем обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125  УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Следователь военной прокуратуры расследует дела совершенные только военнослужащими или же и другими лицами

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ (утв- Указом Президиума ВС СССР от 04-08-81)
Статья 32. Подследственность уголовных дел следователям военной прокуратуры
Следователи военной прокуратуры производят предварительное следствие по уголовным делам, отнесенным законом к их компетенции, а также по делам, переданным им Генеральным прокурором СССР, Главным военным прокурором или нижестоящим военным прокурором.
Следователи военной прокуратуры расследуют уголовные дела:
1) о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также призванными на сборы военнообязанными;
2) о преступлениях, совершенных солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и лицами офицерского состава органов государственной безопасности;
3) о преступлениях, совершенных военными строителями и другими лицами, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве Союза ССР;
4) о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил СССР в связи с исполнением ими служебных обязанностей либо в расположении воинской части, учреждения, военно-учебного заведения, предприятия или организации Вооруженных Сил СССР.
При расследовании дела в отношении одного лица или группы лиц по обвинению в совершении одного или нескольких преступлений, если дело об одном из этих лиц или преступлений подследственно следователю военной прокуратуры, а о других — следователю иных органов прокуратуры или следователю органов внутренних дел, дело расследуется следователем военной прокуратуры с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законодательством правил соединения и выделения уголовных дел.

Таким образом, Ваш бывший муж не должен уйти от ответственности по ст. 163 УК РФ — вымогательство. Если будут все условия для привлечения к ответственности, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела на основании ст. 144-145 УПК РФ

Следователь военной прокуратуры расследует дела

 В прокуратуре уже лет 17 нет следователей и ничего она не расследует