8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшего мужа продать машину,купленную в совместном браке

Добрый день! Мы поженились в 1996 году, в 2002 получили квартиру и приватизировали ее. В 2010 году купили машину,в конце 2012 г муж ушел к другой женщине. Развод состоялся 14 февраля 2014 г,решение суда вступило в силу 18.03.2014 г. Муж собирается делить совместно нажитое имущество-квартиру,дачу,при этом отказывается продавать и делить машину (документы оформлены на него). Могу ли я обязать его сделать это. И может ли он заставить меня продать свою половину квартиры ( приватизирована в равных долях) и дачи (дом не достроен и не зарегистрирован, участок 6 соток оформлен на меня)если я не хочу продажи. Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если Вы будете настаивать на том, чтобы Вам была оставлена квартира и дом, суд, скорее всего, присудит возмещать денежную компенсацию доли в этом имуществе, приходящуюся на Вашего
бывшего мужа. Так же и в отношении автомобиля. Но возможно стоимость автомобиля частично перекроет размер денежной компенсации за недвижимость. Вам решать, какие требования выдвигать в отношении раздела имущества, но необходимо исходить из того, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами
.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2014