Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как обязать бывшего мужа продать машину,купленную в совместном браке

Добрый день! Мы поженились в 1996 году, в 2002 получили квартиру и приватизировали ее. В 2010 году купили машину,в конце 2012 г муж ушел к другой женщине. Развод состоялся 14 февраля 2014 г,решение суда вступило в силу 18.03.2014 г. Муж собирается делить совместно нажитое имущество-квартиру,дачу,при этом отказывается продавать и делить машину (документы оформлены на него). Могу ли я обязать его сделать это. И может ли он заставить меня продать свою половину квартиры ( приватизирована в равных долях) и дачи (дом не достроен и не зарегистрирован, участок 6 соток оформлен на меня)если я не хочу продажи. Спасибо.

14 Апреля 2014, 10:18, вопрос №425729 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Семейному кодексу РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Таким образом, если Вы будете настаивать на том, чтобы Вам была оставлена квартира и дом, суд, скорее всего, присудит возмещать денежную компенсацию доли в этом имуществе, приходящуюся на Вашего
    бывшего мужа. Так же и в отношении автомобиля. Но возможно стоимость автомобиля частично перекроет размер денежной компенсации за недвижимость. Вам решать, какие требования выдвигать в отношении раздела имущества, но необходимо исходить из того, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами
    .

     

    14 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats