Задолженность у судебного пристава

моя долница раньше платила мне долг через взыскание в фссп ,потом она родила ребёнка и сидела дома ,тут она вышла на работу ,но перечислений нет ,я пришла к приставу а она говорит ,чтоту долницы налоги сначала по закону их погашать потом вам !! что зато за закон такой ? я ее спрашиваю а раньше не было этого закона ? она же платила мне пристав промолчал вопрос ! по какому такому закону первоочерёдность только у налоговой ? и написано ли там что остальным взыскателям нужно подождать ? если нет как мне обязать пристава переводить мне деньги в счёт погашения задолженности ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вкероника!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в ходе исполнительного производства, при поступлении взысканных ден ежных средств при распределении между взыскателями обязан руководствоваться ст.111 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Указанная норма установила очередность удовлетворения требований взыскателей в случае наличия нескольких исполнительных производств у одного должника. Так в отличие от взыскания долга по договору займа взыскание платежей в бюджет и во внебюджетные фонды пристав обязан производить в первую очередь. Таким образом, правомерно перечисление взысканных денежных средств сначала по исполнительному производству о взыскании налогов и после погашения долга по налогам, будут производиться перечисления в Вашу пользу.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
так а раньше долница имела тоже долг в налоговой, почему раньше не показали в налоговую а мне?

Вы как сторона в исполнительном производстве вправе направлять любые заявления и ходатайства в адрес судебного пристава в порядке ст.50 ФЗ №229. В связи с чем, вправе спрашивать с пристава по какой причине раньше был установлен иной порядок удовлетворения требований взыскателя. Если пристав перечислял деньги в Вашу пользу и не перечислял деньги по испол производству о взыскании налога, то нарушал закон.

Если считаете, что Ваши права и законные интересы пристав в ходе испол. производства нарушает, то вправе обращаться с жалобой на действия судебного пристава- исполнителя в порядке ст.123 ФЗ №229 в порядке подчиненности главному судебному приставу районного отдела.