Возможно ли это и какие нужны документы в суд?

С мужем хотим подать на развод, отбывали срок наказания по одной статье, я освободилась, он еще сидит. У нас есть общий сын ему 5 лет, проживает с мамой мужа, меня не помнит тк ему было 3 месяца когда меня закрыли. Я подписала опеку еще на 2 года. Хочу чтобы при розводе, сын проживал не с мужем, а с его мамой! Возможно ли это и какие нужны документы в суд???

, Вероника, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вероника! Для законного урегулирования вопроса о проживании ребенка с бабушкой необходимо согласие родителей на проживание ребенка у бабушки и дедушки (в случае одного из родителей — его согласие);  доверенность на бабушку от родителей на право принимать решения по воспитанию, здоровью и образованию ребенка в стечении установленного в договоре срока; решение суда о назначении опекунства или попечительства (если нарушены права родителей); свидетельства о рождении ребенка и о родителях. Предоставление документов, подтверждающих родственные связи и право на опеку, позволит официально закрепить права бабушки на проживание с ребенком.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.