После решения суда, было написано заявление мной дистанционно, о том, чтобы суд направил исполнительный лист

После решения суда,было написано заявление мной дистанционно ,о том ,чтобы суд направил исполнительный лист к приставу.Суд направил ,в гос услуги пришло уведомление о том ,что начато исполнительное производство .прошло 2 месяца ,по алиментам я не получаю ни денег ,ни какой либо другого уведомления.Звоню к приставам ,мне секретарь говорит чтобы Алименты получать нужно еще отправить заявление и копий документов личных и исполнительный лист из суда и реквизиты для перевода .Реквизиты я через госуслуг отправила .Исполнительного листа нет на руках ,было все дистанционно,так как не нахожусь в районе где прописан отец ребенка и куда подавалось на алименты .Что делать ?

, Сальбина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство судебный пристав- исполнитель возбуждает на основании поступившего заявления взыскателя и с обязательным приложением реквизитов для перечисления взысканных денежных средств. В этой связи, требования о представлении реквизитов для перечислений и заявления о возбуждении исполнительного производства правомерны.

Кроме того, исполнительное производство судебный пристав- исполнитель возбуждает в течении 3х дней с момента поступления заявления. Отвечает на заявления в течении 30 дней в силу ст.64.1 упомянутого ФЗ №229. Если судебный пристав- исполнитель не отвечает более 30 дней, то нарушает Ваши права.

А также в порядке ст.50 ФЗ №229, Вы вправе направлять приставу любые заявления и ходатайства. Вправе направить заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, просить пристав предоставить информацию какие действия произведены для взыскания алиментов.