Почему постороннему человеку говорили о моих действиях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей сим-картой пользовалась падчерица, но из-за многих её подлостей я была вынуждена заблокировать её, после этого она пришла в салон расспросить что и как и ей поведали даже, что я сделала себе пластиковый дубликат этой сим! Вопрос: являются ли это разглашением персональных данных? Почему постороннему человеку говорили о моих действиях ?

, Оксана, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана! В вашем случае, когда сотрудник салона оператора связи сообщил вашей падчерице о том, что вы заблокировали свою сим-карту и даже упомянули о том, что сделали себе пластиковый дубликат её сим-карты, можно рассматривать как разглашением ваших персональных данных.

Разглашение персональных данных без вашего согласия может нарушать нормы законодательства о защите персональных данных в Российской Федерации. Важно знать, что такие действия могут быть регулированы Федеральным законом «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ (статьи 6, 7), а также Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 152-154) и другими нормативными актами.

В данной ситуации вам стоит обратиться к оператору связи с жалобой на ненадлежащее обращение с вашими персональными данными и требовать принятия мер по предотвращению подобных нарушений в будущем. Если не удастся разрешить ситуацию с оператором, вы также можете обратиться в Роскомнадзор или обратиться за помощью к юристам.

Прошу оценить мой ответ.