Здравствуйте, купил машину в Японии два года назад, растаможил на себя, учет тоже на себя, сейчас продаю, с

Здравствуйте, купил машину в Японии два года назад, растаможил на себя, учет тоже на себя, сейчас продаю, с какой суммы нужно платить налог, с учётом того что договора продажи у меня нет, платёж был в Японии?!

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы продажи транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи.

Если бы у Вас был договор, Вы могли бы уменьшить доход на сумму расходов на покупку этого авто

Пп2 п 2 ст 220НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

А не имея договора, можете только воспользоваться вычетом размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода и с остальной части заплатить налог

С дополнительной информацией Вы также можете ознакомиться на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/14524474/

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга, а как мне доказать за сколько я купил авто, если у меня нет договора о покупке?