Я являюсь перевозчиком, после погрузки и подписания водителем транспортной накладной, водителем выявлены

Добрый день ! Я являюсь перевозчиком, после погрузки и подписания водителем транспортной накладной, водителем выявлены несоответствия габаритов груза с указанными в договоре заявке, решили оформлять срыв погрузки по вине заказчика, отправили уведомление заказчику, попросили явиться для составления акта о срыве, на что заказчик ответил, что габариты груза соответствуют заявленным в договоре и подтверждением тому является подписанная водителем без разногласий транспортная накладная . Вопрос можно ли как то отменить/аннулировать/отозвать эту транспортную накладную.

, Елена, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

У Вас есть право проверки достоверности представленных клиентом документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения договора.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

указывает что

53. При перевозке груза в таре или упаковке, а также штучных грузов их масса определяется грузоотправителем с указанием в транспортной накладной количества грузовых мест, массы нетто (брутто) грузовых мест в килограммах, размеров (высота, ширина и длина) в метрах, объема грузовых мест в кубических метрах.

По требованию одной из сторон договора перевозки после определения общей массы груженого транспортного средства и нагрузки на оси транспортного средствасоставляется и подписывается акт взвешивания, который прилагается к транспортной накладной.

Договор перевозки считается заключенным и груз вверенным перевозчику после погрузки груза грузоотправителем (лицом, осуществившим погрузку груза) в транспортное средство перевозчика, заполнения и подписания обеими сторонами разд. 8 транспортной накладной (п. п. 28, 110 Правил N 2200).

Таким образом, поскольку у Вас накладная подписана без разногласий, то договор перевозки у Вас заключен на условиях указанных в накладной.

Вместе с тем в силу Постановления Правительства РФ 2200 следует, что

77. Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы габариты транспортного средства с таким грузом не превышали допустимые габариты транспортного средства, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам, а общая масса транспортного средства с таким грузом и (или) нагрузка на ось транспортного средства с таким грузом не превышали значения допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, согласно которым в соответствии с настоящими Правилами транспортное средство относится к тяжеловесным транспортным средствам.

Погрузка груза в транспортное средство осуществляется грузоотправителем, в связи с чем на него возлагается обязанность по учету требований к размещению груза.

С учетом данного обстоятельства в силу ст. 11 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

11. Грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком.

таким образом, Вы вправе при выявлении нарушении погрузки груза с нарушением условий о его габаритах требовать устранить допущенное грузоотправителем нарушение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вопрос можно ли как то отменить/аннулировать/отозвать эту транспортную накладную.

Не совсем корректно говорить об «отмене» накладной. Отменить накладную в том смысле, что изменить ее содержание, указав достоверные данные (о несоответствии габаритов и пр.) Вы можете исключительно либо посредством достижения компромисса с заказчиком, либо в судебном порядке.

Формально если габариты расходились с заявкой и/или договором, безусловно это нарушение.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статьи 310, 793 ГК РФ.

Однако поскольку накладная подписана, бремя доказывания несоответствия ее данных фактическим обстоятельствам — теперь на Вас.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

2. Повторюсь, об «отмене накладной» не совсем корректно говорить. Тот факт, что Вы (водитель или любое другое лицо) подписали накладную, не говорит о том, что с грузом все было в порядке. Грубо говоря, Вам важнее доказывать на то, что накладная была подписана по ошибке, а то, что груз не соответствовал габаритам и другим договорным условиям. А последствия этого могут быть различными и включать как законные меры ответственности:

За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза, в том числе о его массе, габаритах, состоянии и степени опасности, с грузоотправителя взыскивается штраф в размере двадцати процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ, статья 35.

Так и договорные, а также возмещение убытков и пр.