Повторяю вопрос, но несколько расширю его: "Вскрыть заводскую упаковку и проверить сами товары нельзя по закону.Конкретно по какому закону?

Повторяю вопрос,но несколько расширю его: "Вскрыть заводскую упаковку и проверить сами товары нельзя по закону.Конкретно по какому закону?

Получение товара у Яндекс - маркета(организатору доставки курьером). Вскрыть заводскую упаковку и проверить сами товары нельзя по закону.Конкретно по какому закону?

02 марта, 15:56, александр, г. Петрозаводск" задавал вопрос. Поясняю: я получаю в пункте выдачи товар,вскрываю упаковку,а там не комплект т.е. чего-то не хватает. Вернуть по закону не комплект я уже не могу. как быть?

, Сергей, г. Москва
Ирина Сагитдинова
Юрист, г. Москва

Ни одна статья закона не регулирует вопрос о вскрытии упаковки товара в магазине. Однако, согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить потребителю право на получение полной и достаточной информации об условиях приобретения товара, что может включать в себя возможность ознакомления с товаром до его приобретения. В данном случае решение возможного спора будет зависеть от торговой политики конкретного магазина и условий продажи товаров.