Здравствуйте, подскажите вот я нахожусь не в браке, могу ли я рассчитывать на какие то пособия если в свидетельстве о рождении я укажу в графе отец отца ребёнка и ребенку дам его фамилию?

, Алина, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Вы можете рассчитывать на некоторые пособия и выплаты, даже если вы не состоите в браке. При этом очень важно правильно оформить свидетельство о рождении ребенка.

Если в графе «отец» вы укажете отца ребенка, и ребенку дадите его фамилию, то это будет означать, что отцовство установлено в установленном порядке. В этом случае вы сможете претендовать на следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка (около 20 000 рублей в 2023 году).

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 7 500 рублей в 2023 году).

3. Региональные детские пособия, если они предусмотрены в вашем регионе.

Обратите внимание, что для получения этих пособий вам нужно будет собрать необходимый пакет документов и обратиться в соцзащиту или Фонд социального страхования по месту жительства.

Я рекомендую вам внимательно изучить все требования и порядок оформления этих выплат.

Прошу оценить мой ответ.