Он относится к персональным данным и на каком основании и для чего?

Председатель ЖСК требует предоставить СНИЛС для подтверждения моего членства в ЖСК, в котором я состою со дня его основания в 1972г.

Обязан ли я предоставлять его, т.к. он относится к персональным данным и на каком основании и для чего?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Ревко
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Нет не обязаны предоставлять.

Любое предоставление персональных данных третьим лицам — осуществляется исключительно на добровольной основе по заявлению.

Без такого заявления, получение персональных данных является незаконным