Пенсию после его смерти начислили, но я не смогла её получить
У меня умер папа. Последние 2 года ухаживал за ним, тк он являлся лежачим. Прописка у меня по другому адресу. Пенсию после его смерти начислили, но я не смогла её получить. Нет прописки с умершим. Можно ли как то её получить? Хоть сколько то перекрыть кредит который брала на похороны отца.
Здравствуйте, Юлия!
Примите мои соболезнование!
Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства или по месту регистрации вашего отца. Обычно это можно сделать через МФЦ или лично в Пенсионный фонд. Объясните свою ситуацию и уточните, как вы можете получить пенсию, которая была начислена после его смерти.
Для получения пенсии, вам, вероятно, потребуется предоставить следующие документы:
Свидетельство о смерти вашего отца.
Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (например, свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие, что вы ухаживали за ним (медицинские справки, документы из больницы).
Кредитные документы, если это потребуется для подтверждения расходов на похороны.
Подача заявления: Напишите заявление на получение пенсии, если это требуется. Убедитесь, что вы следуете всем указаниям и предоставляете все необходимые документы.
Если пенсия начислена, но вы не можете ее получить из-за отсутствия прописки, скорее всего, Пенсионный фонд должен помочь вам в этом вопросе. Важно также проверить, не ограничивает ли ваш статус проживания какие-либо дополнительные условия или требования.
Если все таки у Вас не получается своими силами получить пенсию, Вы можете обратиться ко мне для личной консультации pravoved.ru/lawyer/3910934