С чего начать оформление документов для выкупа его доли?

2 года назад умер долевой собственник нашей квартиры. Мы не родственники. Никто на его долю не претендует. Но он был прописан и жил в другом районе. С чего начать оформление документов для выкупа его доли?

, Наталия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никто на его долю не претендует.

 Значит она выморочное имущество.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Оно должно перейти в собственность муниципалитета через нотариуса или суд.

Потом местная власть определяет стоимость на торгах и по этой стоимости вы приобретаете, как имеющие преимущественное право.

Вам следует обратится в муниципалитет для организации процесса, но в каждом городе свой порядок по оформлению выморочного имущества — имейте это ввиду.