Здравствуйте, устроилась в ФСИН, стажировка 2 месяца, узнала что беременна, могут ли меня уволить?

Здравствуйте,устроилась в ФСИН,стажировка 2 месяца,узнала что беременна,могут ли меня уволить?

, Виктория, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

Поздравляю с беременностью! В вашем случае, согласно законодательству Российской Федерации, вас не могут уволить из-за беременности. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, увольнение беременных женщин не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Защита от увольнения: Если вы беременны, работодатель не имеет права вас уволить, даже если вы находитесь на стажировке или испытательном сроке.
Освобождение от тяжелых условий труда: Как беременная женщина, вы имеете право на освобождение от тяжелой работы и работы в неблагоприятных условиях, если таковые имеются в ваших должностных обязанностях.
Перевод на другую работу: При необходимости, по медицинским показаниям, вас могут перевести на более легкую работу с сохранением среднего заработка.
Право на отпуск по беременности и родам: Вам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам, начиная с 30 недель (или с 28 недель при многоплодной беременности).
Сообщите о беременности: Для официального подтверждения вашего статуса беременной сотрудницы, вам нужно предоставить справку от врача. Это защитит вас от увольнения.
Проконсультируйтесь с кадровым отделом: Поговорите с кадровой службой ФСИН, чтобы узнать о возможностях перевода на более легкие условия труда или о других гарантиях для беременных сотрудниц.
Таким образом, вы защищены законом, и работодатель не имеет права вас уволить на стадии стажировки или испытательного срока по причине беременности.