8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство входит в стаж?

Добрый день! Я являюсь опекуном своему внуку уже 3 года. Пенсионер. Мой трудовой стаж 38 лет. Можно ли засчитать года опекунства в стаж для оформления ветерана труда? Спасибо.

, Тамара Викторовна,
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Опекунство не включается в стаж.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона «О трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются — застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

Наряду с вышеназванными периодами работы и (или) иной деятельности, также засчитываются:

    период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Как видно из нормы закона, опекунство здесь отсутствует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В каком году выход на досрочную пенсию 1963 года рождения, стаж 42 года, ветеран боевых действий и ветеран труда
В каком году выход на досрочную пенсию 1963 года рождения, стаж 42 года, ветеран боевых действий и ветеран труда
, вопрос №3999624, Leo, г. Москва
Социальное обеспечение
В августе будет 63, могу ли я рассчитывать уже сейчас на досрочный выход на пенсию, если трудовой стаж уже есть 42 (включая срочную службу) Ни каких изменений не было за последнее время?
Добрый день! В августе будет 63, могу ли я рассчитывать уже сейчас на досрочный выход на пенсию, если трудовой стаж уже есть 42 (включая срочную службу) Ни каких изменений не было за последнее время?
, вопрос №3999164, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если трудовой стаж уже есть 42 года (включая срочную службу) за последнее время никаких поправок не было?
Добрый день! В августе будет 63 года, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Если трудовой стаж уже есть 42 года (включая срочную службу) за последнее время никаких поправок не было?
, вопрос №3999158, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, подскажите мне, я могу по льготному списку номер 2 выйти на пенсию раньше, у меня льготный стаж 7 лет, общий-25, в каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Здравствуйте,подскажите мне,я могу по льготному списку номер 2 выйти на пенсию раньше,у меня льготный стаж 7 лет,общий-25, в каком возрасте я могу выйти на пенсию? Спасибо!
, вопрос №3998735, Елена, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Имею 5 лет и 3 месяца чистого морского плавания (подтверждённого документально и отражённого на Госуслугах. Я родился 07.03.1969. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионный коэффициент ИПК)- 55
Имею 5 лет и 3 месяца чистого морского плавания (подтверждённого документально и отражённого на Госуслугах. Я родился 07.03.1969. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионный коэффициент (ИПК)- 55. Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если работаю водителем городского трамая с июля 2024 года?
, вопрос №3998777, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014