Может ли брат претендовать на долю в наследстве, если он не подавал заявление?

Осталась квартира после родного брата моего родного деда по линии мамы. Дедушка дал письменный отказ на наследство,я оформила на себя все наследство. У меня есть родной брат который не хотел ухаживать за братом дедушки и все хлопоты и похороны были на мне. Теперь он требует от меня половину. Может ли он как то по закону отсудить половину когда он даже не подавал заявление на наследство и не принимал никакого участия.

, Оксана, г. Москва