Что делать если тётя после продажи доли дома требует свою долю в доме обратно после покупки

что делать если тётя после продажи доли дома требует свою долю в доме обратно после покупки

, Ирина, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Ирина,

Судя по вашему вопросу, ситуация складывается непростая. Тётя после продажи своей доли в доме, неожиданно для вас, требует вернуть ее обратно. Вот что нужно предпринять в данном случае:

1. Уточните все обстоятельства сделки по продаже доли — были ли соблюдены все необходимые формальности, есть ли у вас документы, подтверждающие факт продажи.

2. Проанализируйте условия договора купли-продажи доли. Там должны быть прописаны все права и обязанности сторон, а также последствия неисполнения договора.

3. Если все юридические формальности были соблюдены, то вам необходимо отказать тёте в её требованиях. Разъясните ей, что сделка состоялась, и она не имеет правовых оснований требовать возврата доли.

4. Если тётя не соглашается и угрожает судебными исками, вам следует проконсультироваться с юристом. Подготовьтесь к возможному судебному разбирательству и будьте готовы предоставить все подтверждающие документы.

5. В случае, если суд встанет на сторону тёти, придётся либо вернуть ей долю, либо выкупить её обратно по рыночной стоимости. Но это маловероятно, если сделка была оформлена корректно.

Прошу оценить мой ответ.