Бывший собственник пытается оспорить договор купли-продажи

Добрый день, подскажите, есть дом у которого по документам два хозяина по 1/2. Раньше этот дом был на сестру и на брата, достался по наследству от их матери. В этом доме проживал сын сестры со своей гражданской женой, а сама сестра и брат жили в другом доме, который им не принадлежит, но сестра там прописана. Дом старый и требовал капитального ремонта, когда встал вопрос, что он рухнет без ремонта, брат с сестрой высказали, что он им не нужен и 1,5 года назад сестра свою половину подарила сыну, а брат оформил на него ген. доверенность с правом продажи. Год назад половину брата по ген. доверенности сын продал своей гражданской жене и отдал своему дяди 100 тыс. руб, правда распиской не подтвердил. Сейчас бывший собственник (дядя) подал в суд об оспаривании договора в части суммы. Требует признать договор не действительным из-за маленькой суммы. Приходили какие-то его люди, представились оценщиками по суду, все замеряли фотографировали в отсутствии собственников и да же прописанных, случайно их пустила родственница, которая находилась там в гостях. Может ли дядя оспорить договор купли-продажи и как быть гражданской жене, которая отдала деньги и уже сделала хороший ремонт в доме, начала строить гараж. Дом преобразился и оценка на сегодняшний день уже не та что была бы 1,5 года назад. Дядя сейчас проживает в небольшом доме, который был построен для него, на одном участке с домом где проживает сестра (участок и дом на участке принадлежит мужу сестры), на построенный дом нет документов, он не большой, но в нем ремонт, есть и вода и канализация, находится в центре города. Получается что в собственности у него нет жилья, а 1/2 старого дом который продал по ген. доверенности (44 кв.м.) было его единственным официальным жильем он прописан там на данный момент.

, Ирина, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Ирина, из написанного Вами не вижу оснований для признания договора недействительным, хотя нужно конечно смотреть договор и знать обстоятельства, при которых он заключался.

Тот факт, что передачу денег дяде распиской сын сестры не подтвердил, не является основанием для признания договора недействительным, а лишь основанием для взыскания либо с гражданской жены сына либо с него самого этих 100 000 руб.

может ли он отсудить другую сумму или расторгнуть договор из-за того что сейчас у него больше нет собственности, а свою 1/2 часть он продал получается дешево.

Ирина

Отсутствие другой жилого помещения никак не является основанием для признание договора недействительным. Максимум на что он может рассчитывать это взыскание 100 000 руб.

Можете поподробнее по поводу фразу в доверенности «на условиях ему известны»? (скан доверенности или точную формулировку написать)

Взыскать денежные средства с покупателя 1/2 дома тоже не могут.

поддержу. Для того, чтобы взыскивать ден. средства с покупателя необходимо, чтобы «сын сестры» заявил о том, что денег не получал, чего он естественно делать не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

1. Поскольку лицо действовало по доверенности, то есть имело право на продажу данного имущества, то признать договор недействительным очень сложно (на что кстати ссылается дядя в суде? На какие основания?), по крайней мере, я не вижу для этого оснований.

2. Другой вопрос, если дядя хочет оспорить ту сумму, которая должна была быть передана. Здесь проблема в том, что никакой расписки нет, то есть если он заявит, что никаких денег не получал, то будет тяжело доказать обратное. Возможно все таки есть хоть какие-либо доказательства того, что деньги были переданы?

3. Кроме того, что касается оценки — то здесь необходимо будет приводить имеющиеся доказательства того, что стоимость после ремонта существенно повысилась — возможно есть какой-либо договор подряда на ремонт, если конечно ремонт производили не своими руками.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Дядя подал сейчас в суд и просит признать договор не действительным в части суммы. Одно слушание уже было, истец заявил что хочет провести оценку, но судом она пока не назначена, но какие-то его люди приходили и все замеряли и снимали. На следующее слушание вызывают сестру. По поводу денег, доказательств передачи денег нет, но в достоверности написано, что по ней представитель может продать на условиях ему известных. Про факт передачи денег ни чего не сказано. Но, сейчас вопрос волнует уже не эти 100 тыс. руб. может ли он отсудить другую сумму или расторгнуть договор из-за того что сейчас у него больше нет собственности, а свою 1/2 часть он продал получается дешево. Сейчас дом выглядит уже гораздо лучше лучше, в основном делали все своими руками, да и чеки не сохраняли

По поводу суммы нужно обязательно в суде говорить о том, что изначально договаривались на 100 т.р. (дом был в плохом состоянии, сложно было продать, из этого и такая сумма).

То, что у него сейчас нет собственности никак не может служить основанием для признания купли-продажи недействительным. Что касается суммы, то здесь ему остается только доказывать, что договаривались на большую сумму, Вам же следует отрицать это.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Договор купли-продажи может быть признан недействительным в судебном порядке, при наличии законных оснований. Если у брата была доверенность со всеми полномочиями, значит, он имел полное право продать эту квартиру. Оснований для признания сделки недействительной нет. Можно через суд взыскать денежные средства, так как расписки в получении денег нет.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Судебный процесс уже начался, он пытается оспорить договор в части суммы. Сейчас собственники уже готовы еще раз официально ему отдать эти 100 тыс., но он узнав, что дом привели в порядок и цена его выросла, требует теперь больше.

Но, сейчас вопрос волнует уже не эти 100 тыс. руб. может ли он отсудить другую сумму или расторгнуть договор из-за того что сейчас у него больше нет собственности, а свою 1/2 часть он продал получается дешево.

Оснований признать договор купли-продажи недействительным нет. Взыскать денежные средства с покупателя 1/2 дома тоже не могут.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Сохранился ли договор купли продажи?   При этом такой договор должен пройти государственную регистрацию. Только после этого сделка о продаже недвижимости считается совершившейся и имеет силу. Это и есть доказательство факта продажи. Если да и там прописана сумма Вами указанная, то оспаривать договор не имеет смысла. Оспаривать договор можно только с судебном порядке и ответчик (в данном случае я так понимаю племянник) должен был быть уведомлен о том, что в отношении него начат судебный процесс. Если ничего такого не было, то дядя просто блефует.

Пока реальный судебный процесс не будет начат, не надо ничего предпринимать.  Обязанность доказывания фактов в суде будет лежать на Истце (дяде), в случае, если он решится реально судится.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Судебный процесс уже начался, он пытается оспорить договор в части суммы. Сейчас собственники уже готовы еще раз официально ему отдать эти 100 тыс., но он узнав, что дом привели в порядок и цена его выросла, требует теперь больше.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Исходя из того, что Вы написали, оснований для признания договора недействительным не усматривается.

Единственное что может потребовать дядя, взыскание суммы за продажу, поскольку собственником фактически являлся он, а имущество было продано по ген. доверенности. Если нет расписки, соответственно нет доказательств передачи денег дяди. Практика идет по пути того, что лишь расписка признается надлежащим доказательством передачи денег. Таким образом, я бы не стал волноваться за судьбу дома.

Не факт что дядя вообще додумается подать иск о взыскании этих денег.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ирина!

Если продавец совершил действия, выходящие за рамки полномочий, указанных в доверенности то возможен один из двух вариантов. В одном случае, если покупатель знал о превышении объемов поручения- то половину дома  придется вернуть.В случае если покупатель добросовестный приобретатель, вся ответственность ложиться на продавца. Закон говорит, что продавцу следовало предпринимать действия отвечающие интересам доверителя, но если в доверенности нет указания на обязательное согласование суммы, то оно и не является обязательным.  То есть, если приобретатели добросовестные, доверенность недействительной не признана, доверенное лицо не вышло за пределы своих полномочий, то шансов на удовлетворение иска практически нет.

А вот денежные средства дядя может взыскать в полном объеме ( сумма прописанная  в договоре купли — продажи), если их получило доверенное лицо и отсутствуют доказательства передачи их доверителю.  Если у Вас нет доказательств передачи 100 000 рублей  за половину дома дяде, то скорее всего он сможет взыскать  их  с доверенного лица (продавца) в судебном порядке.

Если будете привлекать для доказательства передачи денег свидетелей,  то обязательно примите во внимание, что свидетели должны будут сказать, что денежные средства передавались от племянника к дяде в их присутствии и специально для свидетелей было разъяснено, что деньги передаются за продажу по доверенности дядиной доли дома.  Так как, в отсутствии письменных доказательств передачи денег,  очень трудно доказать факт передачи денег именно за то или иное действие, поэтому будьте готовы к вопросам суда: как вы докажете, что переданные деньги передавались именно за продажу доли и хорошо поработайте со свидетелями...

Успехов!