Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Законно забирать подаренный телефон?

Парень подарил телефон,который купил в кредит. Теперь после разрыва отношений он требует телефон обратно,грозиться написать заявление о краже. Все документы на телефон,кроме документов о кредите,у меня на руках. Какие действия я могу совершать, если он написал заявление и что мне будет?

14 Апреля 2014, 08:33, вопрос №425615 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Если телефон Вам был подарен, то так и говорите, и в том случае если он обратится в правоохранительные органы. За заведомо ложный донос — сообщение о краже, которой не было, он сам может быть привлечен к уголовной ответственности.

    в соответствии с законом:

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. (ст.578 Гражданского кодекса РФ)

    Другие законные основания для отмены дарения в Вашем случае я не вижу. Более точно можно ответить, зная все обстоятельства дела.
    14 Апреля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats