Я служу на сво по контракту, мой брат тоже подписал контракт с министерством обороны на сво

Я служу на сво по контракту, мой брат тоже подписал контракт с министерством обороны на сво. Он погиб при выполнении задачи. У нас осталась мать пинсеонерка. Могу я расторгнуть контракт, так как я остался один сын у матери пенсионерки

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Вы вправе требовать от командования не привлекать Вас к выполнению боевых задач на СВО в связи с гибелью брата на СВО. Есть сответствующие указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326 дсп.

Требовать увольнения с военной службы Вы не можете.

Если в отношении матери будет заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и нет других лиц обязанных по закону ее содержать, то можно просить об увольнении на основании Указа Президента РФ №580 ДСП  от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.

Основание увольнения не обязательное и решение принимается по усмотрению командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

На основании вышеизложенный Указаний МО РФ Вас могут перевести в другое место службы.

Как вариант, можете просить о Вашем переводе к месту жительства матери.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я расторгнуть контракт, так как я остался один сын у матери пенсионерки

 Изначально у Вас есть право на перевод, установленное Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

которым предусмотрены ограничениянаправлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Таким образом, Вы вправе подать рапорт о вывод Вас в тыловые подразделения, пребывание в которых исключает возможность привлечения к выполнению боевых задач в рамках сво.

 Расторгнуть контракт по факт нахождения матери на пенсии и гибели брата, вероятно — только по основанию

п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным основаниям

в связи снеобходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Такое основание расторжение контракта допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.

Однако для его расторжения предполагается соблюдение ряда условий:

— отсутствие у Вас иных лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять уход за матерью

— наличие заключение бюро МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе.

При наличии указанных условий, подтвержденных документально Вы вправе подать рапорт об увольнении с военной службы.

На основании поданного Вами рапорта командование обязано провести в отношении Вас аттестацию.

Заключением аттестационной комиссии, изложенные Вами в рапорте основания увольнения и обстоятельства, подтвержденные документально должны быть признаны исключительными.

После проведения аттестации если Ваше командование сочтет достаточным оснований для Вашего увольнения — то рапорт и документы к нему с представлением на увольнение передаются в кадровое подразделение.

После вынесения заключения о целесообразности увольнения — документы передаются для принятия окончательного решения об увольнении Министру обороны РФ.