Можно-ли вступить в наследство по месту жительства?
В ДНР осталась квартира после смерти мамы. До полугода успел подать документы, но в наследство не вступил. Проживаю в Краснодарском крае. Можно-ли вступить в наследство по месту жительства?
Добрый день, Николай!
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поэтому, если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, это и есть вступление в права наследования.
Наследственное дело ведет нотариус по месту открытия наследства, то есть по месту жительства умершего наследодателя. При этом не важно где находится наследственное имущество. Нотариус обязан выдать на него свидетельство о праве на наследство. Очевидно Вы не получили свидетельство о праве на наследство на эту квартиру и считаете, что «не вступили в наследство».
Поэтому, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело с просьбой выдать Вам соответствующее свидетельство на квартиру.
Удачи!