Подскажите пожалуйста как подать на алименты и как потом взыскать с него их?

Добрый день.

Я гражданка РФ. После развода двое несовершеннолетних детей (также граждане РФ) проживают со мной на территории России. Бывший супруг и отец детей гражданин Казахстана и проживает на территории Казахстана.

, Анастасия Владимировна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ.

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (ч. 15 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если не ошибаюсь,  Договор (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Кишиневе 07.10.2002 (далее — Конвенция)), о признании и исполнении судебных постановлений между РФ и Казахстаном имеется, однако необходима процедура признания.

В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо подготовить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение (Информация ФССП России; п. 1 ст. 56 Конвенции).

К ходатайству взыскателя судом приобщаются документы, предусмотренные международным договором, в частности удостоверенная копия решения суда, справка об исполнении или неисполнении судебного решения на территории РФ на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов — за какой период они взысканы). Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда.

По вопросам оформления ходатайств и их направления компетентным органам иностранных государств взыскатель или судья вправе обратиться в Минюст России (Информация ФССП России).

Указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено, в частности, такая возможность предусмотрена для участников Конвенции (п. 1 ст. 56 Конвенции).

Более подробный ответ могу дать только в рамках консультации, оказываемой в чате.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь.