6 августа умерла родственница, еще никто не вступил пока в наследство, у неё не было детей и мужа, только

6 августа умерла родственница , еще никто не вступил пока в наследство, у неё не было детей и мужа , только родная сестра и племянники , но одна из племянниц, без всего стала распоряжатся всем имуществом, это квартирой ,итд, что сделать чтобы опечатать квартиру и доступ к деньгам на карте , она была в момент смерти у родственницы и все забрала , какие меры можно принять чтобы до полу года пока все вступят в наследство , она не натворила дел, она считает что все ее , хотя ни завещания , ни дарственной нет

, Лариса, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, добрый день!

Наследником по закону будет являться сестра. Я поняла, что племянники — это дети сестры? Если так, то они не являются наследниками. Если они дети другой сестры/брата, же умерших до 06 августа (даты смерти родственницы), то они являются наследниками по праву представления по правилам ст. 1143 ГК РФ (если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери).

Для сохранности наследственного имущества наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с заявлением об охране наследственного имущества.