Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возврат в собственность недвижимости полученной по договору дарения

Добрый день!

3 года назад отец подарил мне земельный участок с домом по договору дарения.

Может ли он спустя 3 года аннулировать данный договор и вернуть себе данную недвижимость. За эти 3 года, что я являюсь собственником, я сделал капитальную перестройку дома.

14 Апреля 2014, 08:13, вопрос №425599 Денис, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Это возможно, но только в определенных случаях

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение,если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    14 Апреля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Денис, добрый день!

    Если договора дарения фактически исполнен (то есть имущество — земельный участок с домом — передано), переход права собственности зарегистрирован в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то «аннулировать» договор дарения возможно только путем признания договора недействительным.

    Однако для этого необходимы предусмотренные законом основания.

    14 Апреля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Для отмены дарения также должны быть основания.

    Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    14 Апреля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Денис! 

    Согласно ст. 578 ГК РФ предусмотрены случаи отмены дарения. 

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

     2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

     3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

     4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

     5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    В остальных случаях отменить дарение возможно только признав в судебном порядке данную сделку недействительной, но из условий вопроса таких оснований не усматривается. 

    14 Апреля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так же есть возможность признать договор дарения недействительным.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
    1. Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    14 Апреля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Денис! Оснований для признания сделки недействительной в гражданском законодательстве предусмотрено достаточно много (ст. 169-ст. 179 ГК РФ). Однако доказать недействительность будет достаточно сложно, нужны очень веские основания.

    Кроме того, согласно ст. 181 ГК РФ:

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделкии о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительнойи о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Соответственно, даже сроки исковой давности пропущены.



    14 Апреля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Я не вижу оснований для признания договора недействительным. Я так понимаю дом зарегистрирован в рег. палате, Вы собственник имущества. 

    Признать такой договор недействительным можно только по основаниям, предусмотренным ГК РФ. 

    Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Между тем, таких оснований в Вашей сделке не усматривается, по крайней мере исходя из того, что Вы написали. 

    Есть конечно варианты. Например, если у отца есть супруга и участок и дом в их совместной собственности, то нужно было получить согласие супруги на совершение действий по дарению Вам имущества.

    Но самое главное, Вы пишете про три года с момента заключения договора.

    Срок исковой давности составляет три года, начало течение срока исковой давности с момента подписания договора дарения.

    Это срок в течение которого можно обратиться в суд, то есть по его прошествии обратиться в суд с иском о признании договора недействительным невозможно, поэтому Вам ничего не грозит, участок и дом Ваш. 

    С уважением, Кирилл. 

    14 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Денис! Из Вашего вопроса не понятны причины, по которым отец хочет отменить договор дарения, в связи с чем, Вам можно пояснить только какие-то общие представления об отмене дарения. 

    Так, при заключении договора дарения нужно помнить, что даритель вправе отказаться от исполнения договора или совсем его отменить. Отказ допустим, если документ прошел государственную регистрацию, но переход права от дарителя к одаряемому еще не осуществлен. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в новых условиях приводит к существенному снижению уровня его жизни. Кроме того, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил неправомерные действия по отношению к дарителю либо к кому-то из членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения в судебном порядке принадлежит наследникам дарителя.

     Вместе с тем договор дарения, равно как и другая сделка, считается недействительным или может быть признан таковым судом в следующих случаях:

    – если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, предъявляемые к форме сделки);
    – если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;
    – если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия – мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);
    – если он заключен с целью прикрыть другую сделку – притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки, то есть договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);
    – если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
    – если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
    – если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
    – если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
    – если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);
    – если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

    Вообще, договор дарения оспорить очень сложно. По этому шансов скорее всего выйграть суд у отца  не будет. Согласно ст.181 Гражданского кодекса РФ, Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. 

    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

     Еще как вариант, если Вы действительно опасаетесь, что Ваш отец может аннулировать дарение, то Вы можете сами подарить имущество, заключить договор дарения, и тогда первоначальный договор точно расторгнуть будет невозможно. 

    Успехов!

    14 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте! Отмена дарения возможна только по двум основаниям: 1) предусмотренным ст. 578 ГК РФ — покушение на жизнь дарителя или его близких, причинение телесных повреждений. Отменить дарение в таком случае может только суд. 

      Более того, отмена дарения по вышеуказанным основаниям возможна, только после вынесения обвинительного вердикта судом, привлечения одаряемого к уголовной ответсвенности.

      Суд, который ведет гражданское дело об отмене дарения не вправе решать вопрос о виновности одаряемого самостоятельно, ибо обязательно должен руководствоваться обвинительным приговором другого суда, по уголовному делу о покушении на жизнь дарителя, нанесении ему телесных повреждений. Если такового не имеется — суд обязан отказать дарителю в исковых требованиях.

    Также отмечу, что регистрация подаренной недвижимости в уфрс, рег. палате не является основанием, по которому статья 578 ГК РФ не подлежит применению. Однако существенным условием является сохранение вещи в натуре, согласно ст. 578 ГК. Если вы сделали капитальную перестройку, полагаю, что это уже не та вещь, которую вам подарили. Вернуть её обратно будет архисложно. Практически невозможно.

    Второе основание — признание сделки недействительной — во первых, пропущен срок исковой давности (3 года), а во вторых крайне сложно что то доказать. Вменяем был, когда имущество дарил? Под дулом автомата ничего не подписывал? Тогда иди с миром. Такова позиция судов в данных вопросах.

    14 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats