Могу ли мне на работе предоставить пятидневную работу или нет
Здравствуйте у меня такая ситуация я работаю в больнице санитаркой хожу в день и в ночь два дня дома . но как ребёнку три года не с кем оставлять его когда хочу в ночь сейчас я на больничном в данный момент хочу уволиться потому что нету выбора у меня . могу ли мне на работе предоставить пятидневную работу или нет
Здравствуйте, Дарья!
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором.
Вам необходимо посмотреть, какой режим работы установлен Вам в трудовом договоре. Вы вправе обратиться к работодателю об изменении установленного режима рабочего времени, в том числе и об установлении неполного рабочего времени.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, к работе в ночное время могут допускаться только с письменного согласия.
К сожалению, Вы пишите, что ребенку уже есть 3 года. Остается рассмотреть вопрос — воспитываете ли Вы ребенка одна. Если да, то можете отказаться от работы в ночное время и работодатель будет вынужден как-то менять условия трудового договора по соглашению с Вами.