Жил с девушкой 2 года в ее квартире которая была в ипотеке оформлена на ее отца и все 2 года платил за них

Жил с девушкой 2 года в ее квартире которая была в ипотеке оформлена на ее отца и все 2 года платил за них ипотеку выписка прилагается из сбербанка, теперь с ней разошёлся, могу ли я взыскать с них деньги?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

могу ли я взыскать с них деньги?

 с них — нет.

Теоретически возможно взыскание только с отца девушки. При условии, что Вы сможете доказать, что был либо договор займа, либо неосновательное обогащение.

Договор займа между физ.лицами должен быть обязательно в письменной форме при сумме более 10 т.р. Расписка может подтверждать наличие договора займа (хорошо, когда есть дополнительно верифицируемая переписка), а вот выписка из банка и свидетельские показания — не достаточные доказательства.

По неосновательному обогащению отцу девушки не трудно будет доказать, что Вы знали, что у Вас перед ним нет никаких обязательств, следовательно Вы эти деньги отдавали «просто так» (по факту — «за красивые глаза» девушки).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).