Спустя 10 лет мне внезапно приходит сообщение на новый номер телефона, в котором сказано о том, что я должна банку 3500

Здравствуйте.

В 2014 году взяла телефон в кредит по просьбе подруги. Все исправно платилось.

Спустя 10 лет мне внезапно приходит сообщение на новый номер телефона, в котором сказано о том, что я должна банку 3500. То есть, человек не внес последний платёж по договору, а меня об этом оповестили только в 2024 году!

Хотелось бы этот вопрос решить и закрыть задолженность, но боюсь, что с трёх с половиной тысяч пени за 10 лет накапало несколько миллионов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше в этой ситуации поступить!

, Александр, г. Москва
Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Ничего не платить. Мало ли кто может написать  вам о том, что вы что-то кому должны. Тем более вы же не уверены, был ли произведён последний платёж. Официального уведомления о задолженности вы не получали. Да и  срок исковой давности скорее всего истек.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Следует выяснить, когда должен быть произведен последний платеж. Если более чем три года назад, то в случае выдачи судебного приказа, сразу же его отменять по сроку исковой давности. Главное, не пропустить и получить судебный приказ на почте, который должны отправить Вам по почте.

Судебный приказ выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд и в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа суд высылает копию судебного приказа

 Если было официально письмо от банка можете ответить, что ими пропущен срок исковой давности, если с момента последнего платежа прошло более трех лет. С таким ответом они вряд ли пойдут в суд (правда, подать заявление на выдачу СП могут).

Александр
Клиент, г. Москва
Последний платеж должен был быть внесен в 2014 году! С 2014 связи с банком не было, как и платежей от человека. Там сумма кредита смешная, всего 13500, из которых 9500 выплатили. Мне бы хотелось его погасить, просто чтобы не быть должной, даже если там, допустим, тысяч сто пени. Но есть ведь вероятность, что ее накапало под миллион! Поэтому не знаю как поступить. Вдруг, если позвоню в банк, срок исковой давности обновится, вот и получится так, что инициатива… возьмёт верх над инициатором.