Муж находится на СВО, требует развода, сам подавать не хочет, требует это сделать с меня
Добрый вечер. Муж находится на СВО, требует развода, сам подавать не хочет, требует это сделать с меня. Чтобы развели быстрее. Как это все происходит?? А, у нас есть дочь, ей 2 года
Здравствуйте, Мариам!
Расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, производится только в судебном порядке. Если Вы не хотите разводится, муж не может заставить Вас обратиться в суд. Пусть сам обращается.
Если даже Вы не против расторгнуть брак, следует учитывать, что если он не подаст в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд будет обязан дело приостановить до его возвращения с СВО.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
В любом случае быстро не получится, так как расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке.
если вы не хотите -то не подавайте, никто не в праве принуждать
Если Вы тоже хотите развестись, то алгоритм такой:
1 ) вы подаете заявление
2) супруг подает ходатайство о рассмотрении дела без его участия
3) супруг заверяет это ходатайство нотариально — а в зоне СВО подпись командира или начальника госпиталя приравнивается к нотариальной.
4) суд рассматривает дело без его участия