Договор дарения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, отчем подарил долю в частном доме моей дочери. Скажите ей нужно подавать в налоговую декларацию, ведь она моя дочь и мы в браке. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Томск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, поскольку Ваша дочь не приходится отчиму близкой родственницей, то от уплаты НДФЛ с подаренного имущества она не освобождена. Ей придется подать декларацию.

Если бы Ваш муж подарил Вам указанную долю, то Вы — близкая родственница Вашего мужа, не платили бы НДФЛ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Ваш отчим и Ваша дочь не являются близкими родственниками по семейному законодательству, в связи с чем она не освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении недвижимого имущества, переходящего в порядке дарения.

Поэтому с данного дохода должен быть уплачен налог 13 %.

Чтобы избежать налогообложения, в случае, если отчим является Вашим усыновителем, он может первоначально подарить долю Вам, после чего Вы подарите эту долю Вашей дочери. Обе сделки будут, таким образом, совершены между близкими родственниками и не будут подлежать налогообложению.

Татьяна, Вам нужно указать кадастровую или инвентаризационную стоимость дома (по Вашему выбору). 13 % от этой стоимости и будут являться размером НДФЛ.

Татьяна, как указано в ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, как видите, и близкими родственниками, и членами семьи даритель и одаряемый должны являться именно по семейному законодательству, и перечень их указан выше. К сожалению, отчим и падчерица не входят в этот перечень, только усыновители и усыновленные (удочеренные).

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ.

К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры.

Если даритель не является близким родственником одаряемого, то последний обязан составить декларацию 3- НДФЛ и оплатить налог. При этом налоговая база, с которой будет исчисляться налог, будет соответствовать договорной стоимости даримого недвижимого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Скажите, какую сумму я буду указывать в Декларации? И можно ли указать минимальную сумму дома? Заранее спасибо.

Налоговая база, с которой будет исчисляться налог, будет соответствовать договорной стоимости даримого недвижимого имущества, т.е. от той суммы, которая указана в договоре. При этом налоговая служба вправе проверить достоверность этой суммы в случае подозрений на чрезмерное её занижение.