Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор дарения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, отчем подарил долю в частном доме моей дочери. Скажите ей нужно подавать в налоговую декларацию, ведь она моя дочь и мы в браке. Заранее спасибо

14 Апреля 2014, 07:10, вопрос №425574 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, поскольку Ваша дочь не приходится отчиму близкой родственницей, то от уплаты НДФЛ с подаренного имущества она не освобождена. Ей придется подать декларацию.

    Если бы Ваш муж подарил Вам указанную долю, то Вы — близкая родственница Вашего мужа, не платили бы НДФЛ.

    14 Апреля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день!

    Ваш отчим и Ваша дочь не являются близкими родственниками по семейному законодательству, в связи с чем она не освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении недвижимого имущества, переходящего в порядке дарения.

    Поэтому с данного дохода должен быть уплачен налог 13 %.

    Чтобы избежать налогообложения, в случае, если отчим является Вашим усыновителем, он может первоначально подарить долю Вам, после чего Вы подарите эту долю Вашей дочери. Обе сделки будут, таким образом, совершены между близкими родственниками и не будут подлежать налогообложению.

    14 Апреля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ.

    К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры.

    Если даритель не является близким родственником одаряемого, то последний обязан составить декларацию 3- НДФЛ и оплатить налог. При этом налоговая база, с которой будет исчисляться налог, будет соответствовать договорной стоимости даримого недвижимого имущества.

    14 Апреля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, какую сумму я буду указывать в Декларации? И можно ли указать минимальную сумму дома? Заранее спасибо.

    14 Апреля 2014, 08:02
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна, Вам нужно указать кадастровую или инвентаризационную стоимость дома (по Вашему выбору). 13 % от этой стоимости и будут являться размером НДФЛ.

    14 Апреля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Налоговая база, с которой будет исчисляться налог, будет соответствовать договорной стоимости даримого недвижимого имущества, т.е. от той суммы, которая указана в договоре. При этом налоговая служба вправе проверить достоверность этой суммы в случае подозрений на чрезмерное её занижение.

    14 Апреля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. В семейном кодексе сказано члены семьи или ближайшие родственники, освобождаются от уплаты налога 13%. Моя дочь проживает со мной и моим мужем, её отчимом, разве она не член семьи, почему нужно уплачивать налог 13%. Заранее спасибо.

    16 Апреля 2014, 00:32
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна, как указано в ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    То есть, как видите, и близкими родственниками, и членами семьи даритель и одаряемый должны являться именно по семейному законодательству, и перечень их указан выше. К сожалению, отчим и падчерица не входят в этот перечень, только усыновители и усыновленные (удочеренные).

    16 Апреля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо!!!

    16 Апреля 2014, 08:43
stats