Переоформить автомобиль с умершего родственника

Неделю назад умер отец. Имеется автомобиль, оформленный полностью на него. ПТС, свидетельство о регистрации, страховка неограниченная (на пол года еще). Документов, заверенных у нотариуса, о наследственности нет.

В какие сроки необходимо переоформить автомобиль? Использование автомобиля, думаю, запрещено при таких обстоятельствах, я прав? Какие документы необходимо иметь, чтобы переоформить автомобиль на себя? Что именно нужно сделать, чтобы переоформить автомобиль на себя?

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Переоформить автомобиль Вы сможете только после вступления в наследство (через 6 месяцев) и при отсутствии спора по поводу автомобиля с другими наследниками, если они имеются. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца. Через полгода получите свидетельство о праве на наследство, с которым обратитесь в ГИБДД для переоформления.

Если страховка без ограничений, полагаю возможным использование автомобиля до момента истечения срока действия полиса ОСАГО.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус может передать Вам автомобиль на ответственное хранение, что, при наличии открытой страховки, даст Вам возможность управлять автомобилем.

После получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете переоформить автомобиль на себя в органах ГИБДД.