Законна ли продажа домашнего вяленого мяса и рыбы и нужен ли на них сертификат

В магазине продается вяленое мясо домашнего производства и вяленая рыба, законно ли это ?должны ли такие продукты иметь сертификат?

, Татьяна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вяленое мясо и рыба, даже если они производятся в домашних условиях, должны соответствовать требованиям законодательства и пройти необходимые процедуры сертификации для их законной продажи.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), вся пищевая продукция, включая вяленое мясо и рыбу, должна пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия. Это необходимо для подтверждения безопасности продукции для здоровья потребителей.

Если продукты производятся в домашних условиях, продавец обязан иметь соответствующие разрешительные документы, такие как:

1 декларация соответствия на продукцию;
2 свидетельства о регистрации предприятия или ИП, имеющего право на производство пищевой продукции;
3 санитарные и ветеринарные справки, подтверждающие безопасность продукции.

Продажа продукции без документов, подтверждающих её безопасность, является нарушением законодательства и может привести к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), а также к изъятию продукции из оборота.

Таким образом, для законной продажи вяленого мяса и рыбы домашнего производства обязательна сертификация или декларирование. Рекомендую проверить наличие соответствующих документов у продавца.

Если вам нужно уточнить требования или подготовить жалобу на нарушение, пишите мне в чат!