Как будет делится эта квартира при разводе?
Здравствуйте, у мужа было банкротство в 23 году, я-жена в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Захотели взять ипотеку, сказали мужу не одобрят изза банкротства, нужно брать на меня ( будет вложен мат капитал), но нужен созаемщик. Есть возможность взять в созаемщики свекра. Если вдруг в будущем мы с мужем разведемся какое право на эту квартиру будет иметь созаемщик? Как будет делится эта квартира при разводе?
Если квартира будет оформлена в ипотеку с вами как основным заёмщиком и вашим свекром в качестве созаёмщика, то возможны следующие варианты:
1. Если квартира будет в совместной собственности вас и мужа:
— При разводе квартира делится пополам между вами и мужем в соответствии с правилами раздела совместно нажитого имущества.
— Свекор как созаёмщик не будет иметь прав на квартиру, так как он не является собственником. Его права и обязанности будут определяться условиями кредитного договора.
2. Если квартира будет оформлена только на ваше имя:
— При разводе муж не будет иметь прав на эту квартиру, так как она является вашей личной собственностью.
— Свекор как созаёмщик также не будет иметь прав на квартиру, его участие ограничится обязательствами по кредитному договору.
Важно отметить, что независимо от того, на кого оформлена квартира, при разделе будут учитываться доли, внесённые каждым из супругов в её приобретение. Например, если при покупке использовался материнский капитал, то эта сумма будет вычтена из стоимости квартиры при разделе.
Рекомендую перед оформлением ипотеки проконсультироваться с юристом, чтобы детально обсудить все варианты и наилучшим образом защитить ваши интересы в случае развода.
Прошу оценить мой ответ.